...

Казахстан намерен увеличить транзит грузов через Азербайджан на зарубежные рынки - президент "Казахстанских железных дорог"

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 13:20 (UTC +04:00)
Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) планирует расширить номенклатуру перевозимых грузов, сказал президент "Казахстанских железных дорог" Канат Алпысбаев на собрании ассоциации в среду в Баку.
Казахстан намерен увеличить транзит грузов через Азербайджан на зарубежные рынки - президент "Казахстанских железных дорог"

БАКУ /Trend/ - Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) планирует расширить номенклатуру перевозимых грузов, сказал президент "Казахстанских железных дорог" Канат Алпысбаев на собрании ассоциации в среду в Баку.

"В 2018 году мы планируем возить по маршруту не только ставшие традиционными мазут и газойль, но и активизировать перевозки зерна из Казахстана в Азербайджан, Грузию и Турцию. У нас имеется поддержка казахстанского правительства в этом направлении. Также увеличатся перевозки химической продукции, цветных металлов, руды и угля из Казахстана на зарубежные рынки", - сказал Алпысбаев.

Президент "Казахстанских железных дорог" отметил, что в 2018 году планируется отправить не менее 15 тысяч контейнеров.

"Также имеются планы в следующем году обеспечить перевозку 520 тысяч тонн нефтепродуктов, 350 тысяч тонн зерна, 364 тысячи тонн цветных металлов и 360 тысяч тонн угля из Казахстана по ТМТМ", - сказал Алпысбаев.

Президент "Казахстанских железных дорог" отметил, что рабочая группа определила направления, в которых нужно двигаться для увеличения перевозок.

"Во-первых, необходимо обеспечить бесперебойную работу на Каспии, по возможности снять все имеющиеся ограничения. Со своей стороны Казахстан обязуется решить все технические проблемы в порту Курык. С 2018 года планируется наладить регулярные контейнерные сервисы на Каспии и, как минимум, раз в неделю организовывать перевозку контейнерных поездов. Также есть необходимость в увеличении фиттинговых платформ по маршруту и ликвидации простоя судов и подвижного состава", - сказал Алпысбаев.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей