...

Японские корпорации заинтересованы в совместных с Казахстаном проектах геологоразведки

Бизнес Материалы 16 ноября 2017 10:42 (UTC +04:00)
Японские корпорации заинтересованы в совместных с Казахстаном проектах геологоразведки

БАКУ /Trend/ - Японские корпорации заинтересованы в совместных с Казахстаном проектах геологоразведки золота и меди. Об этом сообщается на сайте АО «Казгеология».

В ходе японско-казахстанского бизнес-форума на тему: «Инвестиционные возможности в регионах Казахстана», прошедшего в Токио обсуждали инвестиционные проекты в области горнорудной и металлургической отрасли, энергетики, химической, а также аграрной промышленности.

На форуме выступили вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Ерлан Хаиров, председатель японско-казахстанского экономического комитета Коити Яджима и посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев. От АО «Казгеология» принял участие главный геолог Берикбол Хамзин.

Деловые встречи в рамках «В2В» вызвали интерес у свыше 180 японских инвестиционных компаний.

Хамзин встретился с представителями компаний «Argonavt Corporation», «Sumitomo Corporation», «Tairiku Trading», «Mitsubishi materials». Руководитель «Sumitomo Corporation» Хитоши Танака выразил заинтересованность компании в инвестировании проектов геологоразведки золота и меди в Казахстане, подчеркнув, что наслышан об успешных совместных проектах «Казгеологии» с компанией «Rio Tinto».

Генеральный менеджер департамента горного дела и минеральных ресурсов компании «Mitsubishi Materials Corporation», дочерней компании «Mitsubishi Corporation» Казуфуми Яано также выразил заинтересованность в сотрудничестве.

Одной из главных задач компании является обеспечение медным концентратом двух заводов в Японии - Онахама и Наошими. В настоящее время эти предприятия загружены завозимым из-за рубежа сырьем только на 30 процентов, поэтому «Mitsubishi Materials Corporation» весьма заинтересована в доступе к новым меднорудным месторождениям.

В тот же день в офисе государственной геологоразведочной японской компании «JOGMEC» состоялся семинар с участием делегации Казахстана. По итогам семинара стороны договорились встретиться в начале 2018 года в Казахстане для обсуждения проектов по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей