...

Европа закупает сельхозпродукцию Казахстана

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстан Кайрат Айтуганов назвал какие виды сельхозпродукции востребованы в Европе.

«Необходимо отметить рост экспорта продукции агропромышленного комплекса в европейские страны. В частности, увеличился экспорт аграрной продукции в Бельгию в 1,2 раза, в Германию - в 1,5 раза, в Италию - в 2,1 раза, в Латвию - в 1,7 раза, в Нидерланды - в 1,5 раза, в Чехию - в 2,8 раза», - сообщил Айтуганов на заседании правительства.

В частности, по данным министерства, увеличился экспорт в европейские страны масличных культур, пшеницы, овощей бобовых сушеных.

Так, экспорт семян льна в Бельгию увеличился в 1,4 раза, в Германию - в 1,5 раза, в Чехию - в 3,3 раза, экспорт семян рапса в Латвию - в 1,9 раза, экспорт пшеницы в Италию увеличился в 2,4 раза, овощей бобовых сушеных - в 3,3 раза.

«Следует отметить увеличение аграрного экспорта в Турцию почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 29 миллионов долларов США до 57 миллионов долларов США», - добавил Айтуганов.

В целом, за 9 месяцев 2017 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки составил 1,5 миллиарда долларов, что на 13 процентов больше уровня прошлого года, в том числе переработанной продукции - на 10 процентов.

В частности, как сообщил вице-министр, в два раза увеличился экспорт замороженной говядины. «Этот рост обеспечен за счет увеличения поставок в Россию на 83 процента, а также за счет первого экспорта в Объединенные Арабские Эмираты», - пояснил Айтуганов.

Вместе с тем, экспорт баранины возрос в восемь раз. «В том числе за счет открытия в текущем году новых рынков - Ирана, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов», - отметил вице-министр.

По словам Касымбека, Россия остается одним из основных рынков сбыта переработанной продукции казахстанского производства. «В целях усиления работы в направлении российского рынка в текущем году проведено более 50 мероприятий по продвижению казахстанской продукции и заключены контракты на сумму 100 миллионов долларов», - сообщил вице-министр, добавив, что систематически увеличивается доля присутствия казахстанских продуктов питания в российских магазинах и супермаркетах.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей