...

В регионах Узбекистана создадут крупные логистические центры

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 14:48 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В регионах Узбекистана будут созданы крупные логистические центры с целью наращивания экспорта плодоовощной продукции. В этих целях будут привлечены финансовые средства Агентства по реструктуризации сельхозпредприятий в объеме до 200 миллионов долларов.

На проведенном накануне совещании президент Узбекистана Шавкат Мирзияев поручил разработать в десятидневный срок программы по созданию крупных логистических центров.

Исполнителями поручения являются правительство страны совместно с холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг», Центральным банком и коммерческими банками.

Отмечено, что в текущем году существенно расширены объемы площадей, высвобождаемых из-под зерновых культур, под повторные посевы наиболее востребованных видов сельскохозяйственной продукции.

В результате за период сентября-октября текущего года Узбекистаном экспортировано около 65 тысяч тонн продукции, выращенной на повторных посевах, что в 1,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В целом с начала года осуществлены поставки плодоовощной продукции в 54 страны мира, освоены новые рынки – в таких странах, как Бангладеш, Филиппины, Сирия, Тайвань, Иордания, Македония.

Президент Узбекистана указал также на конкретные недостатки в работе руководителей холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг» и акционерного общества «Узагроэкспорт» в части содействия дехканским и фермерским хозяйствам в расширении объемов и номенклатуры экспортируемой продукции.

Особой критике подверглась недостаточная работа в этом направлении в Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской областях, а также в Республике Каракалпакстан. При этом отдельное внимание уделено работе хокимов 66 районов, специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей