...

«Казгеология» проводит разведку редкоземельных металлов

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году впервые за годы независимости Казахстана по государственному заданию проводятся геологоразведочные работы на редкоземельные металлы (иттрий, итербий).

Об этом сообщил в ходе брифинга министерства по инвестициям и развитию Казахстана председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов.

Работы ведутся в 16 основных рудных провинциях.

«Пройдено 5,5 погонных километров поисковых маршрутов, 5,5 тысячи погонных километров горных выработок, пробурено 3400 погонных метров. Выполнены работы на 244 миллиона тенге, в следующем году на продолжение геологоразведки запланировано 259 миллионов тенге», - сказал Нуржанов.

По завершении работ будет дана оценка перспективности выделенных участков и подготовлена программа дальнейших работ по изучению редкоземельных элементов.

Также на перспективные участки будут привлечены высокотехнологичные компании из Южной Кореи и Японии.

В настоящее время в Казахстане активно реализуется политика по привлечению мировых лидеров в сферу геологоразведки. Благодаря этой работе страна получает доступ к мировым технологиям и ноу-хау в геологоразведке, которые позволяют проводить исследования недр на больших глубинах и в короткие сроки.

"Казгеология" планирует в ближайшие два года увеличить в два раза инвестиционные показатели - до 100 миллионов долларов.

Официальный курс на 22 ноября составляет 330,29 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей