...

В Узбекистане возобновят проект по созданию производства стекловолокна

Бизнес Материалы 4 декабря 2017 15:57 (UTC +04:00)
Акционерное общество Deutsche Kabel AG Tashkent завершит начатый 14 лет назад инвестиционный проект по созданию в Ташкенте предприятия специализирующегося на производстве стекловолокна
В Узбекистане возобновят проект по созданию  производства стекловолокна

БАКУ /Trend/ - Акционерное общество Deutsche Kabel AG Tashkent, один из крупнейших производителей кабельно-проводниковой и стальной продукции в Средней Азии, завершит начатый 14 лет назад инвестиционный проект по созданию в Ташкенте СП ООО «Узгласзайден», специализирующегося на производстве стекловолокна, энергоэффективных тепловых приборов и современных систем энергосбережения.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по организации производства стекловолокна, энергоэффективных тепловых приборов и современных систем энергосбережения» для реанимации проекта.

В соответствии с документом будут предприняты меры, необходимые для скорейшего запуска производства продукции, востребованной для реализации в стране программы мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017–2021 годы.

СП АО Deutsche Kabel AG Tashkent до 1 июля 2022 года в рамках проекта освобождено от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество, земельного налога с юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Также СП освобождено от таможенных платежей (за исключением сборов) за оборудование, комплектующие изделия, запасные части, сырье, материалы и специальные транспортные средства, не производимые в Узбекистане и ввозимые в рамках реализации инвестиционного проекта по утвержденным перечням.

Реализация проекта «Организация производства технического стекловолокна на базе СП ООО «Узгласзайден» с долевым участием иностранных компаний «Прайс-Даймлер» (ФРГ) и «Ровитекс» (Швейцария)» началась 12 сентября 2000 года. Основным источником финансирования поставки оборудования (85 процентов) определен кредит АКБ «Узпромстройбанк» путем рефинансирования средств иностранного банка под гарантию правительства Республики Узбекистан.

Однако производство стекловолокна так и не было запущено по причине недопоставки технологического оборудования и незавершенности строительно-монтажных работ.

В 2011 году решением Кабинета Министров неиспользуемые основные средства и объекты незавершенного строительства по производству стекловолокна СП ООО «Узгласзайден» были законсервированы. При этом по состоянию на 1 ноября 2017 года АКБ «Узпромстройбанк» за счет собственных средств выплатил внешний долг перед иностранным банком, при этом СП ООО «Узгласзайден» имеет непогашенную задолженность по кредитам АКБ «Узпромстройбанк» в размере 116,3 миллиарда сумов.

Официальный курс на 4 декабря составляет 8095.88 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей