...

Новый департамент Узбекистана выдает лицензии на экспорт и импорт специфических товаров

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 09:20 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане выдача лицензий на экспорт и импорт специфических товаров теперь возложено на новый департамент, который также решает вопросы приостановления, прекращения действия лицензии, ее аннулирования и переоформления.

Это Информационно-аналитический департаментом правительства по вопросам развития внешнеторговой деятельности, экспортного потенциала отраслей экономики и территорий республики (ИАД). Он создан постановлением президента № ПП–3226, принятым 21 августа 2017 года, «О частичных изменениях исполнительной структуры Кабинета Министров».

Новое «Положение о порядке выдачи лицензии на экспорт и импорт специфических товаров» утверждено постановлением Кабмина страны № 959, принятым 1 декабря. Ранее лицензии выдавались министерством внешней экономических связей и инвестиций Узбекистана.

По новым условиям, лицензия выдается на срок исполнения заключенных контрактов на поставку специфических товаров, но не свыше 1 года. Ранее выданные МВЭСИТ лицензии действуют до истечения срока их действия.

Обязательным условием получения лицензии является наличие акта президента Узбекистана или решения Кабмина. Документы заявителя проверяются на соответствие указанным в них данным.

Предоставление сертификата происхождения товара больше не требуется. Остальные документы и информацию, необходимые для выдачи лицензии, рабочий орган получает самостоятельно в других уполномоченных органах, в т.ч. посредством электронного документооборота.

За выдачу лицензии сбор не взимается. Перемещение специфических товаров через таможенную границу Узбекистана без оформления лицензии не допускается, даже при наличии заключенного контракта.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей