...

Автоперевозчики Узбекистана озвучили имеющиеся проблемы

Бизнес Материалы 12 декабря 2017 13:32 (UTC +04:00)
На долю автотранспорта приходится более 53,4 процента всего грузооборота Узбекистана и более 95 процентов от общего объема перевезенных грузов в стране
Автоперевозчики Узбекистана озвучили имеющиеся проблемы

ТАШКЕНТ /Trend/ - На долю автотранспорта приходится более 53,4 процента всего грузооборота Узбекистана и более 95 процентов от общего объема перевезенных грузов в стране.

Такие данные приведены на Экспертном совете по вопросам транспорта и логистики, состоявшемся в Торгово-промышленной палате Узбекистана.

Участниками были озвучены проблемы и барьеры, негативно влияющие на развитие данной сферы.

Отмечено, что темпы обновления подвижного состава серьезно отстают от динамики темпов роста экономики. Треть четверти парка грузового транспорта состоит из морально и физически устаревших машин с высокими производственными затратами и удельным расходом горюче-смазочных материалов (ГСМ) на 1 тонну/километр.

Скорость движения по автомобильным дорогам Узбекистана в два раза меньше, чем в странах Евросоюза, а расход ГСМ на 35-40 процентов больше.

Высокие налоговые ставки выступают одним из факторов укрывания реальных объемов деятельности международных перевозчиков даже при использовании льготных режимов налогообложения.

Представитель Ассоциации международных экспедиторов Узбекистана сказал о чрезмерной бюрократии процедур при составлении прямых договоров между международной грузовой экспедиторской компанией и АО «Узбекистон темир йуллари» на предмет оказания услуг по международным перевозкам.

Добавим, что 4 декабря текущего года принято постановления президента Узбекистана № ПП-3422 «О мерах по совершенствованию транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы».

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей