...

Нацфонд Казахстана продолжает финансировать проекты АПК

Бизнес Материалы 15 декабря 2017 12:37 (UTC +04:00)
Очередной проект Агропромышленного комплекса Казахстана, профинансированный за счет средств Национального фонда Казахстана, вышел на полную проектную мощность
Нацфонд Казахстана продолжает финансировать проекты АПК

БАКУ /Trend/ - Очередной проект Агропромышленного комплекса Казахстана, профинансированный за счет средств Национального фонда Казахстана, вышел на полную проектную мощность. Речь идет об инвестиционном проекте - построенной в Арысском районе Южно-Казахстанкой области молочно-товарной ферме ТОО «Қазына жер Ltd» на 800 голов. Проект был профинансирован по линии Нацхолдинга «КазАгро» посредством его дочерней компании «КазАгроФинанс».

Как передает фондовая биржа Казахстана, проект, стоимость которого составляет более двух миллиардов тенге, вышел на полную проектную мощность. Его реализация осуществлялась в два этапа с закупом дойного поголовья из Канады, Украины и Казахстана.

Сегодня на ферме среднесуточный надой на одну голову составляет 29 литров. В день предприятие производит 15 тонн молока.

В целях обеспечения поголовья собственными кормами, в рамках программы также профинансировало развитие кормопроизводства.

На выделенные средства приобретена необходимая сельскохозяйственная и специальная техника, а также закуплено оборудование для системы капельного орошения.

На сегодня по линии казахстанского Нацхолдинга "КазАгро" в агропромышленном комплексе республики реализовано 516 инвестиционных проектов на общую сумму 316,6 миллиарда тенге.

В целом по данным на декабрь 2017 года инвестиционный портфель холдинга составляет 567 инвестиционных проектов общей стоимостью 369,9 миллиарда тенге с созданием порядка 17,2 тысячи рабочих мест в период эксплуатации.

Необходимо отметить, что инвестиционная программа "КазАгро" включает в себя финансирование проектов практически во всех ключевых направлениях и отраслях сельского хозяйства страны - от строительства и модернизации крупно-товарных молочных ферм и современных тепличных комплексов до развития инфраструктуры экспорта зерна и создания сети откормочных площадок и мясоперерабатывающих комплексов.

К примеру, в направлении связанном с организацией мясоперерабатывающих комплексов с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок профинансировано 23 проекта на сумму 11.6 миллиарда тенге, с производственной мощностью 45,6 тысячи тонн мясной продукции.

(Курс валюты на 15.12.2017: 335 KTZ/USD)

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей