...

Листинг в Азербайджане должен стать привлекательнее - глава фондовой биржи

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 11:11 (UTC +04:00)
Листинг в Азербайджане должен стать еще привлекательнее
Листинг в Азербайджане должен стать привлекательнее - глава фондовой биржи

БАКУ /Trend/ - Листинг в Азербайджане должен стать еще привлекательнее, считает председатель Бакинской фондовой биржи (БФБ) Вугар Намазов.

Выступая в четверг на мероприятии "Рынки капитала в 2018 году" Намазов отметил, что на сегодняшний день "сердцем" рынка являются акции, а не другие инструменты.

"Для развития рынка необходимо проводить IPO [первичное публичное размещение акций]. Поэтому необходимо сделать процесс листинга еще более привлекательным", - сказал Намазов.

По словам Намазов, на сегодняшний день на БФБ создана прекрасная среда для приема компаний на листинг.

"В 2016 году мы обновили техническую платформу, создали торговую систему на основе системы Корейской фондовой биржи. Эта система входит в четверку передовых технологий в мире. В то же время мы обновили нашу правовую базу. Сейчас нам остается оживлять бизнес через созданные платформы", - сказал Намазов.

Глава БФБ отметил, что тенденции на современных рынках сформировались в трех направлениях - контроль, конкуренция и технологии.

"Если мы сегодня не сможем сформировать наши рынки капитала, развить контроль и технологии, мы не сможем конкурировать и наши компании могут обратить свое внимание на зарубежные биржи, а мы потеряем наших клиентов", - сказал Намазов.

По его словам, в настоящее время процесс листинга на БФБ делится на три уровня - основной рынок, стандартный рынок и альтернативный рынок. Данный подход, как отметил Намазов, позволяет привлечь к листингу большее число компаний - как крупные компании, соответствующие наивысшим стандартам, так и малые и средние предприятия, которые пока еще развиваются.

"В будущем целью станет привлечение к листингу максимального числа компаний. В текущем году мы привлекли к листингу две компании - Unibank и Metak. Unibank уже готовится выпустить как облигации, так и акции", - сказал Намазов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей