...

Узбекистан намерен расширить географию экспорта плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 28 декабря 2017 10:07 (UTC +04:00)
Узбекистан в будущем году намерен значительно расширить географию экспорта плодоовощной продукции
Узбекистан намерен расширить географию экспорта плодоовощной продукции

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в будущем году намерен значительно расширить географию экспорта плодоовощной продукции. Об этом сказал в интервью российским СМИ председатель холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржон Жалилов.

Жалилов отмечает, что в течение 2017 года компанией «Узбекозиковкатхолдинг» были достигнуты договоренности с партнерами из России, Китая, Турции, Латвии, Южной Кореи и Пакистана. Благодаря этому удалось расширить сферы сотрудничества, выйти на новые рынки, а также наладить регулярный экспорт продукции в эти страны.

В числе отдельных факторов, повлиявших на рост числа партнеров, руководитель холдинга отметил II Международную плодоовощную ярмарку, где было представлено более 350 зарубежных компаний из 30 стран мира. В ходе ярмарки было подписано более 200 контрактов на сумму 1,5 млрд долларов.

В уходящем году также были заключены контракты с несколькими крупными торговыми сетями России. В их числе X5, «Магнит», «Меридиан», «Холидей», «Мария-ра» и другие.

«На сегодня плодоовощная продукция из Узбекистана поставляется в Россию тремя способами – по железной дороге, автотранспортом и авиасообщением. Причем, авиатранспорт мы начали использовать только с этого года. Такой способ доставки значительно увеличил скорость доставки, позволил продуктам дольше сохранять свою свежесть», - отметил Жалилов.

Экспортные контракты в 2017 году заключались не только на выставках, но также в ходе межгосударственных и межведомственных визитов. В частности, договоренности о поставках плодоовощной продукции на 2018 и 2019 годы были подписаны с Южной Кореей, Китаем, Саудовской Аравией, США, Индонезией, Германией и другими странами.

Компания планирует расширить географию экспорта – в страны Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока, Африки, а также Северной и Латинской Америки.

В планах на 2018 год создание сети логистических центров для дальнейшего экспорта, где будет осуществляться подготовка, маркировка и упаковка продукции, внедрение передовых технологий в области производства и переработки, а также создание единой системы для экспортеров сельхозпродукции.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Лента

Лента новостей