...

В Узбекистане приостановлена выдача лицензий в сфере строительства

Бизнес Материалы 10 января 2018 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане на три месяца приостановлена выдача лицензий в сфере строительства.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана «О создании эффективной системы комплексной экспертизы документации в рамках формирования и реализации государственных программ развития Республики Узбекистан, осуществления государственных закупок».

Республиканская комиссия по мониторингу за реализацией реформ и лицензированию деятельности в области строительства и Госархитектстрой приостановили выдачу лицензий на отдельные виды деятельности в сфере строительства сроком на три месяца.

Выдача, каких именно лицензий приостановлена, в документе не указано.

В целом вышеуказанные органы занимаются лицензированием следующих видов деятельности: проектирование, строительство, эксплуатация и ремонт мостов и тоннелей; проектирование, строительство, эксплуатация и ремонт оборонных объектов; проектирование, строительство и эксплуатация объектов повышенного риска и потенциально опасных производств; проведение экспертизы проектов строительства; разработка архитектурно-градостроительной документации; производство ремонтных, строительно-монтажных работ на высотах методами промышленного альпинизма.

В этот срок будет изучен действующий порядок лицензирования и технического регулирования строительной отрасли. В результате должен быть разработан проект постановления президента, предусматривающий внедрение современных механизмов в эту сферу.

Документ вступил в силу с 9 января текущего года.

В январе-сентябре 2017 года в Узбекистане было выполнено строительных работ на 25 триллионов 176,2 миллиарда сумов, что на 5,3 процента превысило показатель аналогичного периода годом ранее.

При этом, по данным Госкомстата страны, рост строительных работ в крупных строительных организациях составил 12,3 процента (их доля в общем объеме строительных работ – 33 процента), в малых строительных предприятиях и микрофирмах - 13,1 процента (37 процентов), а объем строительных работ, выполненных физическими лицами, снизился на 8,4 процента (30 процентов).

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей