...

Потенциал турецких инвестиций в Узбекистан в разы превышает текущие показатели

Бизнес Материалы 18 января 2018 09:48 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Потенциал инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией превышает существующие показатели в несколько раз, стороны еще не полностью задействовали потенциал, заложенный в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, пищевая промышленность и туризм. Об этом было отмечено на заседании «круглого стола» в Ташкенте. В его работе приняли участие представители министерств и ведомств экономического блока двух стран, компаний сферы строительства, энергетики, машиностроения и финансового сектора.

Турецкую делегацию возглавил председатель правления одного из крупнейших финансово-кредитных институтов Турции Ziraat Bankasi A.S. Хусейн Айдын. Останавливаясь на текущем состоянии сотрудничества, участники «круглого стола» отметили, что в настоящее время в Узбекистане действуют 441 предприятие с участием турецких инвесторов, в том числе 94 со стопроцентным иностранным капиталом, а совокупный объем турецких инвестиций превышает один миллиард долларов. Деловые круги двух стран обсудили текущее состояние торгово-экономических связей, перспективы инвестиционного сотрудничества, в том числе в транспортно-коммуникационном, строительном, финансовом и других секторов экономики. Турецкие предприниматели внимательно ознакомились об изменениях в законодательстве Узбекистана, в том числе в таможенном и налоговом, с различными льготами, предоставляемыми иностранным инвесторам, с новыми правилами конвертации текущих валютных операций, с гарантиями, которые дает руководство республики предпринимателям других стран.

В 2017 году внешнеторговый оборот Узбекистана и Турции увеличился на 28,5 процента и превысил 1,5 миллиарда долларов. При этом узбекский экспорт увеличился на 22,1 процента до 865 миллионов долларов, турецкий – на 31,2 процента до 676 миллионов долларов.

(Автор: Мамед Дашдамиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей