...

Коридор "Север-Юг" является общим приоритетом для Индии и Азербайджана – посол (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 января 2018 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие Международного транспортного коридора "Север-Юг" является общим приоритетом как для Индии, так и для Азербайджана, сказал в интервью Trend посол Индии в Баку Санджай Рана.

По его словам, "Север-Юг" решит проблему отсутствия физической связи между двумя регионами.

"Индии проект "Север-Юг" предоставит кратчайший и самый дешевый маршрут до Азербайджана, России, Турции и стран СНГ. Индия работает с Ираном в целях развития современного порта Чабахар, который начал работать с ноября 2017 года. Азербайджан, в свою очередь, запустил новую железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая существенно увеличивает варианты транспортировки грузов", - сказал посол.

Он отметил, что эти события будут оказывать мультипликативное влияние на торговлю в регионе в ближайшие годы.

"Уже сейчас предыдущие прогнозы относительно объемов перевозок выглядят скромно, и как только недостающий участок железной дороги в Иране заработает, рост грузопотока между нашими регионами будет значительно выше ожиданий", - сказал Рана.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей