...

В Узбекистане утверждены правила клиринговых операций на товарно-сырьевой бирже

Бизнес Материалы 25 января 2018 12:29 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением Кабинета министров Узбекистана определены категории товаров, реализуемых на биржевых и выставочно-ярмарочных торгах, проводимых Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей (УзРТСБ), сообщили Trend в четверг в пресс-службе УзРТСБ.

В частности, на биржевых торгах реализуются товары определенного рода и качества, в том числе финансовые инструменты (директивы), не требующие предварительного осмотра, с неизменными качественными показателями и включенными в биржевой котировальный лист.

На выставочно-ярмарочных торгах УзРТСБ реализуются товары, не отвечающие требованиям, предъявляемым к биржевым товарам, и которые предоставляют покупателям возможность осмотра их образцов и моделей, электронных каталогов, проспектов и рекламных бюллетеней или другой документации по выставляемым на торги товарам.

Документом также установлены правила расчетно-клиринговых операций, проведение которых обеспечивает Расчетно-клиринговая палата (РКП) через электронную систему клиринга. Все расчеты по сделкам также осуществляются исключительно через эту систему.

Согласно ним, членами клиринга могут стать члены биржи, их клиенты с образованием юридического лица, в том числе иностранные, а также индивидуальные предприниматели в качестве покупателей на биржевых торгах.

Чтобы стать участником клиринга, необходимо зарегистрироваться в РПК, после чего присваивается индивидуальный номер пользователя и открывается соответствующий лицевой счет, которые необходимы для учета обязательств и прав требования по совершаемым сделкам.

После регистрации участники клиринга перечисляют на вторичные счета РКП, которые открываются в банке, обслуживающем биржу, денежные средства для участия в торгах и исполнения своих обязательств.

Совокупный объем торгов на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже увеличился в 2017 году на 15,2 процента по сравнению с 2016 годом и достиг 13,9 триллиона сумов, в том числе на выставочно-ярмарочных торгах – на 10 процентов до 1,6 триллиона сумов.

Через валютную торговую площадку биржи и выставочно-ярмарочные торги экспортировано продукции на 58,3 миллиона долларов, что на 25,5 процента меньше по сравнению с предыдущим годом.

Официальный курс на 25 января составляет 8163,93 UZS/USD.

(Автор: Мамед Дашдемиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей