...

Эльман Рустамов: В платежном балансе Азербайджана по итогам 2017 года ожидается профицит

Бизнес Материалы 12 февраля 2018 11:29 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2017 года на уровне пяти процентов от ВВП
Эльман Рустамов: В платежном балансе Азербайджана по итогам 2017 года ожидается профицит

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2017 года на уровне пяти процентов от ВВП, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По словам главы Центробанка, подобный позитивный тренд сохранится и в 2018 году. Глава ЦБА отметил, что проводимые с конца 2014 года макроэкономические маневры и реформы, направленные на диверсификацию экономики, а также рост цен на нефть обеспечили улучшение платежного баланса Азербайджана.

"По итогам прошлого года профицит баланса зарубежной торговли составил пять миллиардов долларов, что в 10 раз превышает показатель 2016 года, который составлял 500 миллионов долларов. Экспорт вырос на 52 процента, а ненефтяной экспорт в частности - на 23 процента. Улучшения, наряду с торговым балансом, наблюдаются и в балансах первичных и вторичных доходов, а также в балансе услуг. Дефицит баланса услуг значительно сократился, а по туристическим услугам достигнуто положительное сальдо. На счету движения капитала и финансов также наблюдается положительное сальдо", - отметил Рустамов.

Председатель правления Центрального банка также добавил, что в результате улучшения платежного баланса страны, в 2017 году стратегические валютные резервы увеличились на 11 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей