...

ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана

Бизнес Материалы 27 февраля 2018 16:42 (UTC +04:00)
Благоприятная международная экономическая конъюнктура способствует повышению темпов роста экономики Казахстана в 2018 году
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана

БАКУ /Trend/ - Благоприятная международная экономическая конъюнктура способствует повышению темпов роста экономики Казахстана в 2018 году. Об этом, озвучивая прогноз по росту экономики Казахстана, сказал замдиректора, главный региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ханс Хольцхаккер.

“Международные прогнозы довольно благоприятны, (ожидается) рост экономики в мире, Европе, Китае. Цены на нефть будут удерживаться на уровне, превышающем 60 долларов за баррель. Это довольно благоприятная международная среда, и мы считаем, что это приведет к повышению реального ВВП Казахстана - на 3,5 - 4 процента”, - сказал Хольцхаккер, передают казахстанские СМИ.

ЕБРР также прогнозирует рост экспорта и объемов инвестиций в экономику Казахстана.

“Более высокие объемы экспорта, большие инвестиции, реальные доходы населения также должны расти и поддерживать частное потребление. Следующий фактор, это фискальная сдержанность и более высокий импорт, потому что это также типичная картина, когда экономика начинает расти после какого-то замедления”, - сказал Хольцхаккер.

ЕБРР также прогнозирует небольшое снижение инфляции в стране.

Инфляция, согласно прогнозу ЕБРР, снизится, но на незначительном уровне, и будет сохраняться в коридоре, указанном Национальным банком.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей