...

Предпринимателям Азербайджана нужно использовать альтернативные фининструменты - Палата

Бизнес Материалы 6 марта 2018 11:54 (UTC +04:00)
На сегодняшний день азербайджанским предпринимателям необходимо воспользоваться новыми финансовыми инструментами
Предпринимателям Азербайджана нужно использовать альтернативные фининструменты - Палата

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день азербайджанским предпринимателям необходимо воспользоваться новыми финансовыми инструментами, сказал во вторник главный исполнительный директор Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов в ходе конференции на тему "Финансирование посредством рынков капитала, листинг и инвестиции".

В связи с этим, по словам главного исполнительного директора, перед финансовым сектором Азербайджана стоит цель, обеспечить субъектам предпринимательства доступ к альтернативным финансовым инструментам.

"Сегодня азербайджанские предприниматели в целях расширения производства или увеличения оборотных средств прибегают только к такому классическому инструменту, как банковское кредитование. Пришло время задуматься над альтернативными инструментами, тем более, что у нас имеется необходимая инфраструктура", - сказал Алышов.

По словам Алышова, в настоящее время необходимо уделить больше внимания развитию рынка ценных бумаг, для того, чтобы он смог отвечать требованиям предпринимателей.

"Необходимо выявить проблемы рынка ценных бумаг и решить их. Сегодня участие предприятий на рынке ценных бумаг весьма ограниченно. Нам необходимо постепенно менять данную тенденцию. Для этого необходимо повышать прозрачность компаний, а также совершенствовать в них корпоративное управление", - отметил Алышов.

Алышов отметил, что в настоящее время Палата работает над расширением доступа предпринимателей к альтернативным финансовым инструментам.

"В качестве примера можно привести деривативы. Правда, их рынок в Азербайджане также ограничен - сегодня на нем ведутся только форекс-операции. Но в мире есть и другие инструменты - фьючерсы, опционы и так далее, и мы считаем, что их нужно применять в Азербайджане и предлагать бизнесу. Мы ведем работу в данном направлении, но и бизнес должен помогать нам в данном вопросе", - считает Алышов

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей