...

Процесс приватизации в Азербайджане необходимо расширить

Бизнес Материалы 7 марта 2018 17:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Расширение процесса приватизации в Азербайджане поможет развитию рынка капитала, сказал Trend в среду эксперт по рынкам капитала Джафар Ибрагимли.

“Сильной поддержкой развитию и росту рынка капитала может стать расширение процесса приватизации и превращение более крупных государственных предприятий в открытые акционерные общества”, - сказал эксперт.

Ибрагимли считает, что на сегодняшний день основной проблемой рынка капитала Азербайджана является то, что компании на рынке своевременно не придерживались стандартов корпоративного управления и работали не прозрачно.

“Для того, чтобы привлечь компании к более прозрачному управлению, необходимо применять для примерных, прозрачных и финансируемых через фондовый рынок компаний налоговые и социальные преференции. Также необходимо применять различные преференции для тех, кто инвестирует в рынок капитала. Только в данном случае мы сможем добиться развития рынка капитала”, - считает эксперт.

Как в свою очередь сообщил Trend директор департамента надзора над финансовыми рынками Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Джавид Назаров, регулятор предлагает применять преференции для компаний, принятых на биржевой листинг.

"Согласно мировой практике, выходящим на биржу компаниям предоставляются различные налоговые преференции. Кроме того, есть примеры, когда инвесторы держат ценные бумаги определенное количество времени, а затем продают их, они освобождаются от уплаты налога на прибыль по данной операции. Мы хотим применить подобный опыт в Азербайджане, с целью активизировать выход предприятий на листинг", - сказал Назаров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей