...

Туркменистан выявил недоработки в построенном Беларусью крупном калийном предприятии

Бизнес Материалы 26 марта 2018 16:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Беларусь не в полной мере выполнила свои договорные обязательства при строительстве Гарлыкского комбината по производству калийных удобрений, (Лебапская область, Туркменистан), сообщает в понедельник газета «Нейтральный Туркменистан».

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании. О результатах рабочей поездки в регион сообщил вице-премьер Керим Дурдымырадов, который проинспектирован работу комплекса в плане соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности.

"Также было выявлено, что белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства данного комплекса, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства",- сказано в информации.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания поручил вице-премьеру, министру иностранных дел Рашиду Мередову провести Госкомиссией проверку Гарлыкского горнорудного комплекса.

На сайте посольства Беларуси в Ашхабаде говорится, что Керим Дурдымырадов в эти дни встретился с чрезвычайным и полномочным послом Беларуси Олегом Табанюховым. Особое внимание стороны уделили развитию торгово-экономического взаимодействия.

"Состоявшаяся встреча будет способствовать дальнейшему расширению многопланового сотрудничества двух стран",- сказано в информации.

Напомним, что в марте 2017 года состоялась торжественная церемония запуска построенного ОАО "Белгорхимпром" в предгорьях Койтендага предприятия, мощностью в 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Ожидалось, что новое производство удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана и позволит экспортировать
востребованную на мировом рынке продукцию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей