...

Узбекистан может арендовать у Кыргызстана пастбища

Бизнес Материалы 31 марта 2018 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан просит Кыргызстан дать в аренду отдаленными пастбища страны. Об этом в субботу сообщила пресс-служба администрации Ошской области.

Напомним, что ранее пользователи социальных сетей выразили негодование с появившейся информацией в СМИ, что пастбища Кыргызстана будут отданы Узбекистану.

Пресс-служба Ошской областной администрации сообщает, что заголовки тем и некоторая информация в СМИ не соответствует действительности.

Согласно информации, полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашов не говорил, что пастбища будут отданы. По мнению пресс-службы, в заголовке необходимо было написать, что Узбекистан просит в аренду пастбища.

«Он [Таалайбек Сарыбашов] всего лишь сообщил, что представители Узбекистана просят им предоставить пастбища Кыргызстана в аренду и что данный вопрос будет рассмотрен, а решение будет принято по итогам», – сообщили в пресс-службе.

Таалайбек Сарыбашев в рамках участия в первом заседании Совета глав приграничных областей КР и РУз в Фергане говорил, что узбекская сторона говорит, что они пользовались отдаленным кыргызскими пастбищами при Советском Союзе. Они предлагают заключить новое соглашение, обсудить этот вопрос.

Сарыбашев добавил, что в ближайшее время стороны планируют провести в Андижане встречу с участием акимов, руководителей соответствующих органов. По его словам, что-либо по этому вопросу можно будет сказать только после этой встречи.

«У нас есть отдаленные пастбища, которыми при Советском Союзе разрешали им /Узбекистану/ пользоваться. Это разрешение может быть предоставлено только после согласования с высшим руководством. Однако есть возможности для предоставления на временное пользование. К примеру, в Алайском районе джайлоо Сары-Таш. Там есть участки, которыми мы не пользуемся», – говорил он.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей