...

Германия расширит поддержку финграмотности и защиты прав потребителей в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 апреля 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии планирует начать реализацию в Азербайджане новой фазы проекта по ответственному финансированию, финансовой грамотности и защите прав потребителей, сообщил в пятницу Trend источник в правительстве.

По словам источника, в ближайшее время Фонд планирует подписать соответствующий контракт с Центральным банком Азербайджана. Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время идет подготовка контракта, подписать который планируется в течение месяца.

Новая фаза проекта, добавил источник, полностью разработана в соответствии со стратегическими дорожными картами и предполагает расширение охвата просветительских работ. Ее реализация начнется в этом году и завершится в 2021 году. Поддержку в реализации проекта окажут Ассоциация банков Азербайджана, Ассоциация микрокредитования Азербайджана, министерство образования, Палата надзора над финансовыми рынками, Центральный банк и другие структуры.

Предыдущая фаза проекта реализовывалась с марта 2015 года по февраль 2018 года. Она охватила четыре страны Восточного партнерства (Азербайджан, Украину, Грузию и Армению), а также Иран. Как отметил источник, новая фаза также будет реализовываться в этих странах.

Что касается стоимости проекта, то, по словам собеседника агентства, она еще не определена: “Сейчас местное представительство фонда уже получило часть средств для начала реализации проекта, но ожидается, что весь его бюджет будет утвержден после первого июля 2018 года”.

Проект по ответственному финансированию, финансовой грамотности и защите прав потребителей предусматривает разработку страновых стратегий по финансовой грамотности, созданию баланса между банками и заемщика в вопросах кредитования, а также повышение эффективности работы банков, организацию различных курсов и семинаров, расширение спектра финансовых услуг, в частности в сельской местности.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей