...

Visa: Азербайджан - лидер региона по использованию чиповых технологий (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 апреля 2018 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ и Юго-Восточной Европы по наземному использованию чиповых технологий, сказала в интервью Trend директор по управлению рисками Visa по данному региону Лариса Макарова.

По ее словам чипизация позволяет в настоящее время поддерживать на исторически минимальном уровне число мошеннических атак.

"Глобальный уровень мошенничества по картам Visa за последние 60 лет постоянно снижается. Сейчас он находится на исторически минимальном уровне, что составляет меньше одного процента. Этого удалось достичь благодаря новым технологиям, которые постоянно внедрялись, в частности глобальной чипизации. США стали последним большим этапом чипизации в мире. Это повлияло на снижение уровня мошенничества в мире. Говоря об Азербайджане, стоит отметить, что страна занимает первое место в регионе СНГ и Юго-Восточной Европы по чиповым технологиям в наземном использовании. Так, 99 процентов операций проходят по чиповым картам и 100 процентов банкоматов и терминалов обеспечивают использование карт в чип-среде", - отметила Макарова.

В то же время, по словам Макаровой, в настоящее время наблюдается другой большой тренд - взлом персональных данных. И здесь, как отмечает она, речь идет не только о карточных данных и счетах, а о персональной информации в целом - о логинах, паролях, социальных номерах, адресах.

"Таким образом, злоумышленники могут использовать информацию о клиентах и проводить операции не только по платежным картам, а осуществлять взлом банковской системы, что гораздо масштабнее. В нашем регионе (СНГ и Юго-Восточная Европа) наблюдается сдвиг парадигмы. В данном регионе взлом системы направлен не на конечного потребителя, а на финансовый институт. За последний год по региону Центральная Европа, Ближний Восток и Африка было зарегистрировано восемь подобных взломов, четыре из которых произошли на территории стран СНГ. Для нас это был серьезный показатель. Целью злоумышленников было нанести ущерб финансовым институтом. То есть держатели карточек не пострадали, но банки понесли убытки", - отмечает эксперт.

Рассказывая о борьбе против подобных взломов, Макарова подчеркнула, что это многофакторный подход, который должен применяться с разных областей.

"На сегодняшний день, когда мы идем в мир новых технологий, новых решений, невозможно сказать, что нужно инвестировать в какую-то одну сферу, это не так. Наступил тот момент, когда нужно инвестировать везде - новые технологии не должны развиваться без совершенствования безопасности. В противном случае, это может привести к дисбалансу, который может вызвать коллапс этих же технологий. С другой стороны мы видим пример, когда новые технологии сделаны настолько грамотно и безопасно, что приводят к взрыву потребительского спроса на них. К сожалению, наши страны по тем же новым технологиям немного отстают от того, что имеется, например в США. Там уже есть холодильники, заказывающие еду, возможность оплаты часами, кольцами, очками и так далее. Мы к этому идем, и хорошо, что перед нами есть ориентир", - считает Макарова.

По словам эксперта, страны региона в настоящее время находятся на этапе, когда еще не все банки внедрили такие простые технологии, как, например, Verified by Visa. Она отметила, что в целом число мошеннических атак падает, но если рассмотреть процент мошенничества по сегментам, то можно увидеть, что перекос идет в электронную коммерцию.

"Мошенничество в электронной коммерции развито потому, что это удобная среда для мошенников - легко замести следы и не быть идентифицированным своевременно. Так вот, на сегодня не все банки инвестируют в технологии 3D-Secure, тогда как сейчас приближается новый этап этой технологии - 3D Secure 2.0. Говоря, в частности, об азербайджанском рынке, нужно отметить, что здесь только 18 процентов эмитентских операций в электронной коммерции осуществляется при использовании технологии Verified by Visa. В эквайринге 47 процентов торговых точек поддерживают эту технологию. По этим параметрам мы несколько отстаем", - отметила Макарова.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей