...

Deloitte: Азербайджанский бизнес преисполнен оптимизма относительно своего будущего

Бизнес Материалы 7 мая 2018 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане 73 процента предпринимателей настроены оптимистично в отношении будущего своих компаний. Подобные результаты показал опрос CFO Survey, проведенный в марте текущего года компанией Deloitte&Touche среди ведущих компаний страны.

Согласно данным опроса, 20 процентов респондентов считают, что положение их компаний сохранится без изменений, а семь процентов ожидают ухудшения ситуации.

“Это [результат опроса] является признаком стабильности бизнес-среды Азербайджана. Такой позитивный прогноз по бизнес-среде в стране и оптимизм респондентов может быть связан с тем фактом, что после сложных вызовов 2015-2016 годов компании наконец-то видят признаки макроэкономического улучшения”, - комментируют результаты опроса его составители.

При этом, наиболее оптимистичны в отношении своих компаний представители сектора услуг (88 процентов) и финансовых услуг (86 процентов). Для сравнения в Грузии и России в хорошее будущее для своих компаний верят только 60 и 36 процентов респондентов соответственно.

Среди опрошенных 67 процентов считают, что средняя заработная плата в их компаниях вырастет на 10 процентов. В 2017 году такого мнения придерживались только 42 процента респондентов.

По данным опроса Deloitte, 43 процента опрошенных ожидают, что штат сотрудников в их компаниях вырастет в среднем на 12 процентов. В 2017 году так считали только 21 процент.

За последние шесть месяцев в Азербайджане значительно улучшились ожидания по ростам доходов. Так, 77 процентов опрошенных верят, что доходы их компаний вырастут в среднем на 16 процентов и лишь шесть процентов придерживаются иного мнения - снижения доходов в среднем на 15 процентов. 17 процентов респондентов считают, что доходы останутся на прежнем уровне.

Эти прогнозы значительно превышают результаты опроса 2017 года, когда только 54 процента опрошенных были уверены в росте доходов своих компаний.

В рост операционных расходов [в среднем на девять процентов] своих компаний верят 60 процентов финансовых руководителей. Только 10 процентов опрошенных считают, что их расходы упадут [в среднем на девять процентов], а 30 процентов считают, что эти показатели сохранятся приблизительно на прежнем уровне.

Большинство респондентов (73 процента) также ожидают увеличения операционной прибыли своих компаний - в среднем на восемь процентов. Противоположной позиции придерживаются семь процентов опрошенных.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей