...

В Азербайджане необходимо повышать конкурентоспособность табачного производства

Бизнес Материалы 15 мая 2018 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо повышать долю местного табака во внутреннем производстве сигарет, а также наращивать экспорт этой продукции за рубеж, сказал во вторник Trend источник на рынке.

По словам собеседника агентства, сегодня около 85 процентов мирового рынка готовой табачной продукции контролируется несколькими транснациональными компаниями, поэтому конкурировать за рубежом в этой сфере азербайджанским производителям будет сложно. Тем не менее, по его словам, имеются возможности по наращиванию производства и экспорта сухого табака.

"Табачная индустрия, как и сигаретная сильно монополизирована. В мире 6-7 компаний, которые занимаются продажей, или перепродажей табака. Эти компании сами сеют табак, выращивают его, в основном в Латинской Америке, африканских странах, и частично в Азии. Они задают тон и в торговле, где-то 80 процентов производства готового табака также находиться под их контролем. Существует один выход – увеличивать использование азербайджанского табака внутри страны и постепенно выходить на близлежащие зарубежные рынки. Наш табак ощутимо ниже по цене, чем у мировых брендов, но они более популярны. Тем не менее, в этой сфере конкурировать будет легче, чем, например, в производстве сигарет", - отметил собеседник агентства.

Как отметил источник, в этой связи необходимо обеспечить применение новых технологий и выращивать новые сорта табака, а также снижать себестоимость производимой продукции.

"Если договориться с крупнейшими компаниями, они, естественно, будут диктовать свои цены. Это будут монопольно низкие цены, тем не менее, каким-то образом надо втягиваться в международную цепочку табачной индустрии. В этой связи необходимо снижать себестоимость производимой продукции", - подчеркнул собеседник агентства.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе-марте 2018 года Азербайджан экспортировал табака и его промышленных заменителей на сумму 3,74 миллиона долларов США, импортировал - на сумму 23,6 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года экспорт снизился на 9,78 процента, импорт - приблизительно на 22 процента.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей