...

Двери казахстанско-китайского центра сотрудничества открыты для всех желающих - президент (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 мая 2018 20:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" (Казахстан) с момента открытия в апреле 2012 года посетило более трех миллионов человек.

Об этом в пятницу сообщил Trend президент АО МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин.

Он отметил, что для посещения центра предусмотрен безвизовый режим не только для граждан Казахстана и Китая, но также и для туристов других стран.

«К примеру, гражданин Азербайджана или другой страны, прибывший в Казахстан, так же, как и любой казахстанец, может фактически побывать на территории Китая, посетив МЦПС «Хоргос». Этим активно пользуются бизнесмены разных стран, которые назначают встречи и переговоры на территории центра. Для бизнеса, который работает с Китаем, лучше и быть ничего не может. Все хорошо знают, что оформление визы занимает определенное время и средства. А мы создали условия для того, чтобы назначать встречи в МЦПС «Хоргос» и заключать контракты!» – сказал Джазин.

Он также добавил, что в центре есть уникальная возможность для взаимной торговли и культурного обмена.

«Наш объект функционирует в формате свободной экономической зоны с соответствующими налоговыми льготами и таможенными преференциями. Здесь действует формат беспошлинной торговли, который можно сравнить с системой duty free. Туристы, грузы и транспортные средства также свободно перемещаются по территории центра через специальный переход», – отметил президент центра.

По его словам, с момента открытия в апреле 2012 года интерес к проекту МЦПС «Хоргос» среди населения Казахстана и Китая ежегодно возрастает. Так, в 2017 году количество посещений с казахстанской стороны увеличилось почти вдвое и достигло рекордной цифры – 1,13 миллиона человек за год, а недавно был зарегистрирован трехмиллионный посетитель с начала деятельности центра.

Джазин сообщил, что в мае текущего года планируется проведение совместного казахстанско-китайского туристического форума, в котором примут участие туристические компании двух стран.

Напомним, что МЦПС «Хоргос» – уникальный проект двух государств - Казахстана и Китая. Это центр торгового, экономического, туристического и инвестиционного сотрудничества. Он состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств и соединенных специальным переходом, проходящим через государственную границу.

По словам Джазина, в настоящее время на основной территории центра 15 инвестиционных компаний ведут строительство 35 объектов общей площадью 748 тысяч квадратных метров с объёмом капиталовложений 438,9 миллиарда тенге. Кроме того, ведется разработка рабочих проектов по пяти инвестиционным объектам, договора по которым заключены в 2018 году, общей площадью 33,8 тысячи квадратных метров. Строительство данных объектов начнется в начале лета. Объем инвестиций - 12,3 миллиарда тенге. В том числе будут реализованы проекты Челябинской области РФ общей площадью 2500 квадратных метра, которые планируется завершить к сентябрю текущего года.

Ранее в эксплуатацию были введены три объекта терминальной зоны, два торговых дома инвестиционного объекта «Центральная площадь «Самрук». В ближайшие месяцы откроются для посетителей торговый дом «Хуан Шынгыс» и торгово-развлекательный комплекс «Victoria City». В казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью 400 - 30 000 квадратных метров.

Официальный курс на 18 мая составил 327,11 KTZ/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей