...

Узбекистан ожидает финансовой поддержки США в строительстве железной дороги в Афганистане

Бизнес Материалы 23 мая 2018 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал США оказать поддержку в строительстве новой железной дороги в Афганистане, которая способна изменить геостратегическое и геоэкономическое положение в Центральной Азии, сообщила в среду газета «Народное слово» со ссылкой на первого заместителя председателя Сената Узбекистана Садыка Сафаева.

«Президент Узбекистана поднял вопрос о финансировании международными финансовыми структурами, в которых США играют решающую роль, строительства железнодорожной линии в Афганистане», – заявил Сафаев.

Зампредседателя Сената подчеркнул, что США имеют огромное влияние на деятельность финансовых структур, таких как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития.

По словам Сафаева, проект строительства новой железной дороги «Мазари-Шариф – Герат» имеет стратегическое значение не только для Афганистана, так как его реализация способна изменить геостратегическое и геоэкономическое положение во всей Центральной Азии и может стать одним из решающих факторов привнесения устойчивых процессов мира и стабильности в Афганистане.

Зампредседателя Сената отметил, что американская сторона в лице исполнительных органов и экономических структур однозначно поддержала проект.

«Состоявшийся визит ознаменовал собой возникновение нового Узбекистана – страны, уважаемой во всем современном мире, имеющей позитивный имидж. Страны, которую сегодня признают в качестве равноправного партнера, в том числе в США. С другой стороны, события трех дней показали, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев признан ведущими политиками крупных держав авторитетным лидером международного масштаба, с которым они стремятся установить личный контакт», – прокомментировал Сафаев итоги официального визита главы республики в США, состоявшегося 15-17 мая.

Напомним, что правительства Узбекистана и Афганистана подписали соглашение о строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Герат» в декабре 2017 года. Соглашение предусматривает участие узбекской стороны в проектировании и строительстве новой дороги. Афганская сторона займется привлечением финансовых ресурсов для реализации проекта. Новая железнодорожная линия протяженностью 760 километров позволит создать транспортный экономический коридор на северо-западе Афганистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей