...

Ждать ли проблемным заемщикам в Азербайджане налоговых послаблений?

Бизнес Материалы 23 мая 2018 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проблемные заемщики в Азербайджане не смогут получить налоговые послабления, сообщил в среду Trend источник в банковских кругах.

По словам источника, финансовый регулятор - Палата надзора над финансовыми рынками отклонила это предложение, выдвинутое некоторыми банкирами. Вопрос освобождения особо проблемных заемщиков с большими кредитными долгами банки подняли в конце прошлого года.

Как отметил источник, этот вопрос одно время рассматривался в Палате, однако сейчас решено от идеи отказаться. В то же время сейчас в правительстве находится еще одно предложение, связанное с проблемными кредитами.

Один из источников Trend в правительстве ранее сказал, что группа депутатов разработала пакет предложений, в рамках которого долг по просроченным кредитам планировалось поделить между правительством, банками и заемщиками. Таким образом, на заемщика ложилась только треть долга.

Собеседник агентства отметил, что несмотря на то, что некоторые госструктуры позитивно встретили это предложение, от Палаты надзора над финансовыми рынками пока не удалось получить положительного ответа. Тем не менее источник не исключает возможности реализации именно этого варианта.

Ранее банковский сектор в Азербайджане уже получал льготы. Так, в 2009 году от уплаты налога на прибыль были освобождены банки, страховые и перестраховочные компании. Однако это затрагивало только ту часть прибыли, которая направлялась на увеличение капитала. Срок действия налоговых льгот истек в 2012 году. Правительство решило не продлевать их, так как активы азербайджанских банков росли достаточно быстрыми темпами и они чаще сталкивались с проблемой их размещения.

По данным Центрального банка Азербайджана, объем просроченных кредитов в стране на первое апреля 2018 года составил 1,71 миллиарда манатов, что на 7,5 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. Доля просроченных займов в совокупном кредитном портфеле банков за тот же период выросла с 10,2 до 14,6 процента.

В Азербайджане действуют 30 банков.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей