...

Азербайджанский производитель фруктов выйдет на рынки Великобритании и Италии

Бизнес Материалы 26 мая 2018 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания DAD, производитель фруктов, намерена начать поставки в Великобританию и Италию.

Об этом сказал Trend в субботу директор компании Исамеддин Дамиров.

«Наша компания уже получила конкретные заказы из этих стран. Осталось решить вопросы, связанные с документацией, сертификацией продукции. В целом, нашими традиционными рынками сбыта продукции являются Россия и другие страны СНГ, также экспортируем в арабские страны – Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт и азиатские страны – Малайзия, Сингапур, Мальдивы», - сказал Дамиров.

По его словам, по итогам 2018 года компания планирует значительно увеличить экспорт – до пяти миллионов долларов. В 2017 году этот показатель составлял около трех миллионов долларов. В целом, на экспорт направляется около 60 процентов продукции, произведенной компанией, добавил глава DAD.

Дамиров сообщил, что компания также намерена построить предприятие по производству мармеладов и джемов в городе Губа. Сегодня DAD занимается только производством и упаковкой фруктов. Предприятия и сады компании располагаются в городах Губа и Габала.

По словам директора компании, азербайджанская плодоовощная продукция пользуется большим спросом на зарубежных рынках.

«Азербайджанские фрукты и овощи выделяются своим качеством, вкусом, и интерес к ним на зарубежных рынках большой. Поэтому полагаю, что отечественные производители должны больше производить и больше экспортировать, здесь есть большой потенциал, который, к сожалению, пока не используется в полной мере. В частности, отмечу необходимость применения новейших технологий. Хотя за последние годы в этой области удалось добиться ощутимого прогресса», - сказал Дамиров.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, за январь-апрель 2018 года Азербайджан экспортировал фруктов, орехов, кожуры цитрусовых и дыни на сумму 60,6 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года экспорт фруктов вырос на 36,44 процента.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей