...

В Северо-Казахстанской области построят молочные комплексы с применением цифровых технологий

Бизнес Материалы 26 мая 2018 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Северо-Казахстанской области будет реализовано семь проектов по строительству молочных комплексов на 3,7 тысяч коров с внедрением цифровых технологий.

Об этом, как передают в субботу казахские СМИ, заявил первый заместитель главы администрации Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на встрече с заместителем премьер-министра Казахстана, министром сельского хозяйства Умирзаком Шукеевым.

По его словам, при выходе проектов на полную мощность дополнительный объем производства молока составит свыше 14,5 тысяч тонн.

Помимо этого, будут созданы пять откормочных площадок на более 1 000 голов каждая. "В Тайыншинском районе возобновит работу простаивающее предприятие: свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро» на 50 тысяч голов. Также проводится работа по строительству птицефабрики мясного направления в районе Г. Мусрепова на пять тысяч тонн», – рассказал Сапаров.

Он добавил, что реализация всех проектов позволит создать более 500 рабочих мест для сельчан.

Напомним, что за четыре месяца 2018 года объем валовой продукции в отрасли животноводства в Северо-Казахстанской области составил 33,8 миллиарда тенге. Увеличилось производство мяса и молока. Производство яиц в регионе выросло более чем на 22 процента.

Официальный курс на 26 мая составляет 327,42 USD/KZT.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей