...

Суд Брюсселя снял арест с миллиардных активов Нацфонда Казахстана

Бизнес Материалы 30 мая 2018 15:52 (UTC +04:00)
Суд Брюсселя первой инстанции снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана
Суд Брюсселя снял арест с миллиардных активов Нацфонда Казахстана

БАКУ /Trend/ - Суд Брюсселя первой инстанции снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму 21,5 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба министерства юстиции Казахстана.

Национальный фонд Казахстана также проинформировали о возможности снятия ареста с оставшихся средств в размере 530 миллионов долларов в английских судах.

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати начали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали 4 миллиарда долларов от Казахстана через арбитраж в Швеции, им было присуждено 500 миллионов долларов.

“Это очередная неудачная попытка двух молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати, которые начали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Несмотря на то, что шведские суды не отменили арбитражное решение и даже не рассмотрели по существу факт мошенничества, Высокий суд Англии рассмотрел представленные доказательства, заключив в июне прошлого года, что имеется достаточное количество первоначальных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества и, следовательно, назначил слушания по существу мошенничества на октябрь 2018 года”, - говорится в сообщении пресс-службы.

По версии министерства, решение бельгийского суда было принято спустя неделю после того, как Стати потерпели крупное поражение в Англии, когда им не удалось прекратить судебное разбирательство, в котором будут рассмотрены доказательства их мошенничества.

Лондонский суд постановил, что судебное разбирательство должно продолжиться в октябре 2018 года и присудил Казахстану значительные судебные издержки.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей