...

Удешевление лиры не окажет сильного влияния на Азербайджан - эксперт

Бизнес Материалы 1 июня 2018 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Обвал курса турецкой лиры не окажет сильного влияния на Азербайджан, два процента инвестиционного портфеля которого размещено в лире, сказал в пятницу Trend главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

По словам эксперта, экономические проблемы Турции могут оказать определенное влияние на регион, но Азербайджан будет наименее вовлеченной в данные проблемы страной.

"Основным вызовом, с которым может столкнуться Азербайджан, может стать общее нежелание мировых стран и организаций вкладывать средства в развивающиеся рынки региона в случае усугубления политической или экономической ситуации в Турции. Но Азербайджан не сильно вовлечен в это, за исключением торговых отношений с крупными игроками региона - Россией и, конечно же, Турцией. Но если мировые цены на нефть останутся относительно высокими, влияние на экономику Азербайджана будет небольшим, а доля турецкой лиры в инвестиционном портфеле страны недостаточно велика для большего давления. Однако, если ситуация в Турции приблизится к дефолту, это может спровоцировать значительные последствия, поскольку возможно это ухудшит региональную экономику и, следовательно, спрос на нефть, если Азербайджан не сможет найти альтернативные направления экспорта", - считает Харди.

Коснувшись причин обвала курса лиры, эксперт отметил, что это связано с постепенным усилением доллара и геополитическими проблемами в регионе.

"За последние месяцы развивающиеся рынки подверглись сильному давлению ввиду усиления американского доллара и повышения процентных ставок в США, несмотря на то, что в последнее время темпы роста процентных ставок несколько замедлились. Кроме того, необходимо помнить и о геополитической ситуации в регионе, которая остается напряженной после того, как США возобновили санкции против Ирана. Из-за операций в Сирии сохраняется напряжённая ситуация между всеми странами в этом регионе, включая Израиль, Россию, США, Иран и Турцию", - сказал Харди.

Эксперт отметил, что ситуация усугубляется внутренними политическими проблемами, которые сейчас являются главной заботой Турции.

"В июне в Турции пройдут президентские выборы, за которыми последуют новые конституционные реформы, расширяющие полномочия президента. Предполагается, что президент Эрдоган будет переизбран, и с этими новыми расширенными полномочиями он пообещал вмешаться в политику центрального банка и снизить процентные ставки, поскольку считает, что данный шаг может замедлить инфляцию. Но это мнение ошибочно, так как слабая лира приведет к росту инфляции, и снижение процентных ставок может только усугубить ситуацию", - сказал Харди.

Проблемы у национальной валюты Турции начались в 2015 году - рынок то и дело фиксировал рекордно низкие показатели. В январе 2015 года соотношение доллара к лире было 1:2,33; в 2016 – 1:2,9; в 2017 – 1:3,86. А за последние три месяца курс лиры к доллару подешевел до 4,5 TRY/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей