...

Беларусь примет участие в создании сельхозкомплексов в Узбекистане

Бизнес Материалы 12 июня 2018 20:50 (UTC +04:00)
Беларусь планирует принять участие в создании сельскохозяйственных комплексов в Узбекистане
Беларусь примет участие в создании сельхозкомплексов в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Беларусь планирует принять участие в создании сельскохозяйственных комплексов в Узбекистане.

Об этом, как передаёт БЕЛТА, сообщил во вторник премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Сената Парламента Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым.

«Мы готовы поделиться опытом в сфере сельского хозяйства и принять участие в создании в Узбекистане аграрных комплексов мясо-молочного направления и по переработке животноводческой продукции за счет предоставления оборудования, технологий, а также поставок племенной продукции и крупного рогатого скота. Готовы рассмотреть совместное производство комплектующих, оборудования, которое будет востребовано», - сказал Кобяков.

Он подчеркнул, что у двух стран есть хорошие возможности для сотрудничества в различных сферах. Рассматривается возможность сборки в Узбекистане тракторной, дорожно-строительной техники, автобусов на газомоторном топливе.

«У нас есть возможность подумать над созданием совместного предприятия по выпуску лекарственных средств. Есть соответствующие предварительные наработки. Кроме того, у вас есть заинтересованность, а мы готовы наладить совместное лицензионное производство кондитерских изделий в Узбекистане», - добавил Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил положительную динамику развития двусторонней торговли, но отметил, что нынешний уровень товарооборота не соответствует существующему потенциалу.

«Объем в 130 миллионов долларов для взаимной торговли Беларуси и Узбекистана – это очень незначительные цифры. Потенциал наших экономик значительно превосходит их, мы должны в ближайшее время нарастить нашу взаимную торговлю. Мы можем предложить продукцию, которая традиционно пользуется спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами. Это молочные продукты, продукты из мяса говядины, птицы», – сказал Кобяков.

Беларусь, по его словам, готова рассмотреть предложение узбекской стороны по прямым поставкам в Беларусь хлопкового волокна, свежих и переработанных фруктов, овощей и орехов.

В свою очередь, Юлдашев поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство и отметил, что в Узбекистане рады достижениям Беларуси в социально-экономическом развитии.

«Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров Узбекистана. В основе успешного развития двусторонних связей лежат доверительные отношения между главами государств», – сказал Юлдашев.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей