...

Крупный китайский автопроизводитель о продажах в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 июня 2018 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайский автопроизводитель «Changan Automobile Group» продал более 6 000 автомобилей в Узбекистане в 2014-2017 годы. Об этом сообщил Trend в среду источник в китайской компании.

Представитель компании также отметил, что Узбекистан является одним из наиболее важных иностранных рынков для компании, чья продукция там крайне популярна.

«Наша компания решила открыть первый сборочный цех в Узбекистане, так как страна имеет важное расположение в рамках инициативы «Один пояс – один путь». К тому же, местная автомобильная промышленность достаточно развита, что является дополнительным преимуществом для создания новых предприятий», – сказал источник.

По словам собеседника агентства, на начальном этапе производство автомобилей в Узбекистане будет ориентированы на внутренний рынок, после чего компания также рассмотрит возможность экспорта продукции в другие страны Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что китайская компания «Changan Automobile Group» может приступить к производству электромобилей на территории Узбекистана.

Во время встречи в министерстве инновационного развития Узбекистана 9 июня представители китайской компании выразили намерение рассмотреть возможность строительства цеха по сборке электромобилей с дальнейшей перспективой локализации в Ферганской долине.

Стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в самом ближайшем будущем. В случае успешного старта проекта на первом этапе намечается инвестирование около 15-20 миллионов долларов и создание 100-150 рабочих мест для осуществления крупноузловой сборки тысячи электромобилей в год. На втором этапе планируется локализация производства с привлечением мощностей смежных предприятий республики и увеличение прямых и косвенных рабочих мест.

Changan Automobile Group Co. Ltd. входит в «большую четверку» китайских автопроизводителей, которые изготавливают наибольшее количество автомобилей. Автокомпания имеет совместные предприятия с Ford Motor, Suzuki Motor, Mazda Motor и PSA Peugeot Citroen. Штаб-квартира Changan располагается в городе Чунцин.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей