...

Туркменистан вкладывает в экологические проекты значительные средства

Бизнес Материалы 20 июня 2018 23:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - В Туркменистане на поддержание и развитие экологической среды и различных экологических и водных проектов ежегодно тратится более полумиллиарда долларов, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в среду на международной конференции высокого уровня в Душанбе, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В столице Таджикистана прошёл форум, посвящённый объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития в 2018-2028 годах». Кодекс Туркменистана «О воде» выступает в качестве основы для комплексной программы по разработке методов рационального использования водных ресурсов, их сохранения и восстановления, охраны от загрязнения, засорения и истощения.

Также в стране внедряются адаптационные меры по восстановлению лесов и улучшению землепользования для смягчения климатических воздействий. Созданы обширные лесные полосы вокруг городов и населённых пунктов с использованием прогрессивных водосберегающих методов полива.

Как отмечает ТДХ, в качестве наглядного примера глава государства привёл осуществляемый крупномасштабный проект по строительству в пустыне Каракумы рукотворного озера «Алтын асыр» (Золотой век) для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех регионов страны. Его первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Сооружение сложнейшей гидротехнической системы позволяет решать насущные экологические, экономические и социальные вопросы, отмечает ТДХ. В их числе - улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий, защита почв от деградации, возвращение в оборот тысяч гектаров подтопленных дренажными водами земель, выращивание в зоне магистральных и межхозяйственных коллекторов солеустойчивых сельхозкультур, обводнение пастбищ, развитие рыбного хозяйства, создание резерва водных ресурсов.

На данном этапе ведётся строительство очередной фазы этого грандиозного объекта, призванного работать на обеспечение экологического благополучия, а значит, на повышение качества жизни людей – как в Туркменистане, так и во всём регионе Центральной Азии, приводятся в материале слова Гурбангулы Бердымухамедова. Особое внимание, продолжил глава государства, уделяется обеспечению населения чистой водой. В столице и регионах возводятся современные заводы по производству питьевой воды, а на побережье Каспия - мощные опреснительные установки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей