...

Французское агентство развития профинансирует различные отрасли в Узбекистане

Бизнес Материалы 19 июля 2018 09:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французское агентство развития (ФАР) вложит около 450 миллионов евро для реализации ряда проектов в Узбекистане в ближайшие четыре года, сообщили в посольстве Франции в Ташкенте.

«Стороны сейчас завершат обсуждение всех деталей программы двустороннего сотрудничества на 2018-2021 годы, где расписаны проекты и их финансирование», – отметили в дипломатическом ведомстве.

Напомним, что соглашение между правительствами двух стран об учреждении и дальнейшей деятельности Французского агентства развития и Общества содействия и участия для экономического сотрудничества (Promotion et Participation pour la Coopération économique - PROPARCO) в Узбекистане было подписано в декабре 2016 года.

Само ФАР работает в Узбекистане с июня 2009 года в рамках специального мандата. В августе 2015 года агентство открыло офис в Ташкенте в здании посольства Франции.

На данный момент ФАР реализует в Самарканде проект по модернизации управления твердыми бытовыми отходами. Эта инициатива предусматривает создание первой в Центральной Азии современной цепочки управления отходами от раздельного сбора мусора на уровне кварталов до его переработки и утилизации, а также организацию производства биогаза.

В частности, до конца 2021 года планируется закупить порядка 70 мусороуборочных машин и другую спецтехнику, построить мусорный полигон и центр по сортировке отходов, а также реконструировать и создать новые пункты сбора мусора.

Этот уникальный для Центральной Азии проект предусматривает комплексное управление отходами – от сбора до переработки и валоризации, с инновационными решениями, адаптированными к Самарканду, для улучшения условий жизни жителей города, а также охраны окружающей среды и природных ресурсов всего региона, особенно водных ресурсов.

Проект должен быть реализован в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 19 июля 2017 года. Благодаря этому проекту Самарканд станет лидером в области отходов и их переработки.

Ранее сообщалось, что ФАР намерено предоставить Узбекистану кредиты на общую сумму до 600 миллионов евро на проекты в сферах туризма, водоснабжения, строительства и модернизации гидроэлектростанций, а также сельского хозяйства в Ташкентской области в 2018-2021 годах.

ФАР – агентство правительства Франции, созданное в 1941 году. Агентство финансирует проекты и программы в более чем 100 развивающихся странах.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей