...

Узбекистан изучит опыт Татарстана для развития рыбной промышленности

Бизнес Материалы 23 июля 2018 18:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан изучит опыт Татарстана по производству рыбы для реализации проектов по развитию рыбной промышленности в рамках созданной недавно свободной экономической зоны, передают узбекские СМИ.

С этой целью делегация Узбекистана совершила визит в Лаишевский район Татарстана, в рамках которого ознакомилась с проектом по созданию рыбоводческого комплекса «Биосфера-фиш».

Данный проект предусматривает выращивание шести миллионов мальков стерляди и форели. Реализация проекта позволит производить 50 тонн мяса рыбы.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будет создана первая в истории страны свободная экономическая зона (СЭЗ) для развития рыбоводства – «Балик ишлаб чикарувчи».

СЭЗ будет организована на базе имущества, земельного участка и водоемов, принадлежащих муниципалитету Куйичирчикского района Ташкентской области.

Срок функционирования СЭЗ составит 30 лет с возможностью последующего продления.

Одна из главных задач СЭЗ – создание племенного рыбопосадочного материала путем акклиматизации новых и апробированных видов рыб для дальнейшего развития собственного производства, зарыбления искусственных водоемов и обеспечения рыбоводческих хозяйств.

В СЭЗ также создадут современные комплексы по переработке рыбы, производству рыбной продукции: консервов, икры, муки, которые в дальнейшем также могут быть экспортированы в соседние страны.

Напомним, что в прошлом году в Узбекистане было произведено порядка 85 тысяч тонн рыбы. Всего в стране работают свыше 3 600 хозяйств по разведению рыбы, а общая площадь водоемов, используемых для разведения рыбы, превышает 595 тысяч гектаров.

При этом доля рыбы в общем объеме потребления в стране крайне мала. Так, например, если в странах Европы в среднем каждый человек употребляет 35-40 килограммов рыбы в год, то в Узбекистане – не более четырех килограммов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей