...

Фармацевтическая СЭЗ в Узбекистане объявила критерии отбора и условия для участников (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 июля 2018 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем экспорта продукции участников свободной экономической зоны (СЭЗ) «Нукус-фарм» в Узбекистане должен будет составлять не менее 20 процентов на второй год деятельности и не менее 30 процентов - не третий.

Об этом в среду сообщили Trend в дирекции СЭЗ, перечисляя критерии отбора участников.

Помимо этого, персонал организации, созданной на территории СЭЗ «Нукус-фарм», на 95 процентов от общего числа задействованных сотрудников должен состоять из граждан Узбекистана.

В дирекции СЭЗ также сообщили, что участникам свободной экономической зоны не разрешается создавать свои филиалы в Узбекистан за пределами СЭЗ, т.е. производство предприятия должно быть сосредоточено в «Нукус-фарм».

Напомним, что СЭЗ «Нукус-фарм» создана согласно постановлению президента Узбекистана от 3 мая 2017 года. Общая площадь СЭЗ составляет 24 гектара. Расстояние от ближайшей автомагистрали и железнодорожной станции – всего 200 метров. Международный аэропорт Нукус находится в восьми километрах от СЭЗ.

Свободная экономическая зона «Нукус-фарм» создана в первую очередь с целью развития фармацевтической отрасли Узбекистана, поддержки производителей (в том числе иностранных), производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения и насыщения рынка лекарственных средств высококачественными препаратами местного производства.

Срок функционирования СЭЗ «Нукус-фарм» – 30 лет с возможностью последующего продления. На территории СЭЗ будет действовать особый налоговый, таможенный и валютный режим. При условии вложения участниками СЭЗ соответствующего объема инвестиций им предоставляется освобождение от уплаты земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры и т.д.

Участники СЭЗ также имеют право использовать удобные для них условия и формы оплаты и проведения расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

Будет обеспечена прокладка к территории СЭЗ, а также к производственным площадкам её участников соответствующей внешней дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Для софинансирования инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на территории СЭЗ, коммерческим банкам рекомендовано выделять кредиты за счет собственных ресурсов и привлеченных иностранных кредитных линий. Соответствующие кредиты будут также выделены хозяйствующим субъектам и фермерским хозяйствам для создания плантаций по выращиванию лекарственного растительного сырья.

Вместе с тем при недостаточности у инициаторов инвестиционных проектов залогового обеспечения коммерческие банки в установленном порядке будут обеспечивать поставку технологического оборудования в лизинг.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей