...

Азербайджан не исключает пересмотра таможенных пошлин с целью поддержки бизнеса

Бизнес Материалы 8 августа 2018 15:25 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана не исключает пересмотра ряда пошлин для того, чтобы поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП)
Азербайджан не исключает пересмотра таможенных пошлин с целью поддержки бизнеса

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана не исключает пересмотра ряда пошлин для того, чтобы поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).

Об этом в среду сказал, отвечая на вопрос Trend, председатель ГТК страны Сафар Мехтиев.

"Мы готовы проводить регулярные встречи с представителями малого и среднего бизнеса и узнавать их нужды. Если возникнет необходимость пересмотра тарифов или пошлин для поддержки субъектов МСП, то мы готовы пойти на это. Уже сегодня мы постоянно ведем переговоры с предпринимателями и можем рассмотреть новые тарифы, их повышение или понижение", - отметил Мехтиев.

Напомним, что в Азербайджане с первого января 2018 года в силу вступила новая система таможенных пошлин.

Новые пошлины регулируются "Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт". Вступившая в силу с этого года новая система является трехступенчатой. С 2001 года в Азербайджане действовали семь ставок - "0", "0,5", "1", "3", "5", "10" и "15" процентов. Теперь же, с этого года, остаются только три ставки - "0", "5" и "15" процентов.

Большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) с этого года облагается по нулевой ставке, в том числе даже те, с которых раньше взималась таможенная пошлина в 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые уже, по распоряжению Кабинета министров, при импорте облагаются НДС по нулевой ставке.

Таможенной ставкой в пять процентов облагаются полуфабрикаты. Что касается готовой продукции, то ставка по ним повысилась до 15 процентов.

Например, вводится ставка в 15 процентов на импорт различных изделий из золота и серебра. Ставка на импорт книг, журналов, газет, брошюр и другой печатной продукции повысилась с трех до пяти процентов. При этом освобожден от пошлин импорт бумаги, используемой для выпуска газет. От импортных пошлин освобожден также ряд продукции из пластмассы, детали музыкальных инструментов, вертолеты, самолеты, ряд сортов живой рыбы. Для некоторых товаров, например детского питания, пошлины на импорт снижены.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей