...

Обнародован объем экспорта азербайджанского чая до конца 2018 г. (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 августа 2018 18:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Азербайджане планируется увеличить объемы экспорта чая за рубеж до 20 тонн.

Об этом сказал Trend во вторник председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров чая, глава компании «Астарачай» Талят Мамедов.

По его словам, в минувшем году этот показатель составил 12 тонн.

«На данный момент объемы производства чая в Азербайджане выросли на 15 процентов, и мы рассчитываем еще больше увеличить этот показатель до конца текущего года. Впереди предстоит сбор урожая в конце августа и осенью, поэтому мы надеемся, что по итогам года объемы производства чая достигнут высоких результатов », - сказал глава ассоциации.

По его словам, главным образом планируется увеличить объемы экспорта чая в страны СНГ, Прибалтики и Турцию.

«Благодаря своему высокому качеству и вкусу азербайджанский чай особенно популярен в этих странах, так что мы рассчитываем в дальнейшем еще больше расширить географию экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья», - сказал Мамедов.

Напомним, что впервые чай был посажен в Азербайджане в конце 19 века, его научное разведение началось в 1929 году, а с 1932 года началось создание плантаций промышленного масштаба.

К концу 1980-х годов площадь чайных плантаций в стране составила 13,4 тысячи гектаров, а производство чая - 34,5 тысячи тонн. Потребность населения в чае на 65-70 процентов обеспечивалась за счет внутреннего производства. Проведенные в те года исследования показали, что в Азербайджане для посадки чая пригодна территория площадью около 21 тысячи гектаров.

Но начиная с 1990-х годов производство чая в Азербайджане начало постепенно снижаться, и к 2010 году посевная площадь чая составила 587 гектаров, а объемы производства - 545 тонн.

Эта ситуация начала исправляться только в 2016 году, и к 2017 году площадь чайных плантаций была увеличена вдвое - до 1 114,3 гектара, а производство - на 42,2 процента, до 775,2 тонны.

На данный момент азербайджанский чай выращивается в двух регионах страны - Астаре и Лянкяране.

Уместно также отметить, что в феврале 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы развития чаеводства в стране на 2018-2027 годы. Госпрограмма утверждена с целью развития чаеводства, повышения экспортного потенциала в этой сфере и обеспечения занятости сельского населения.

Реализация Госпрограммы позволит довести площадь чайных плантаций до трех тысяч гектаров, а сбор чая - 8,5 тысячи тонн.

Это позволит значительно снизить импортозависимость, а также увеличить экспортный потенциал данной сферы.

Согласно Госупрограмме сбор урожая чая в Азербайджане к 2027 году планируется увеличить в 10,96 раза.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей