...

Туркменистан готовится к совместному с Австрией бизнес-форуму

Бизнес Материалы 20 августа 2018 09:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - До конца года в Вене планируется проведение туркмено-австрийского бизнес-форума, говорится в понедельник в сообщении туркменского правительства.

Основной целью мероприятия являются активизация торговли и инвестиционного партнёрства между деловыми кругами Туркменистана и Европы, изучение новых возможностей экспорта отечественной продукции.

В ходе бизнес-форума представители ведущих компаний из стран Евросоюза будут ознакомлены с крупными инвестиционными проектами Туркменистана.

В преддверии встречи готовится пакет предложений, нацеленных на активизацию торговых контактов и инвестиционного партнёрства.

С учётом реализуемых туркменскими предпринимателями крупных проектов, на обсуждение участников делового форума будут вынесены идеи, касающиеся сотрудничества в создании совместных инновационных производств в свободных экономических зонах Туркменистана, в строительстве заводов по производству минеральных удобрений, а также нефтехимической и газохимической продукции, говорилось ранее в информации Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В числе перспективных областей взаимодействия - добыча полезных ископаемых и создание высокотехнологичных обрабатывающих предприятий, горнодобывающая и бумажная промышленность, сфера логистики, текстильное и кожевенное производства.

Актуальным видится привлечение европейских технологий в химическую промышленность, производство неметаллической минеральной продукции (стекло, керамика и др.).

Опыт Австрии служит основанием для взаимовыгодных контактов в сельскохозяйственной сфере и переработке мяса.

С учётом всевозрастающих экспортных возможностей членов СППТ планируется обсудить вопросы продвижения туркменской продукции, в частности плодовоовощной, на рынки стран Европы, установления прямых контактов с австрийскими компаниями-оптовиками.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей