...

Азербайджанский банк готов расширить выдачу синдицированных кредитов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 сентября 2018 18:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Rabitabank готов к сотрудничеству с другими банками страны в вопросе выдачи клиентам синдицированных кредитов.

Об этом во вторник сказал Trend председатель правления банка Эльчин Гадимов.

Как сообщалось ранее, Rabitabank и Unibank приняли совместное решение о выдаче синдицированных кредитов. В связи с этим между банками был подписан “Протокол о намерениях”, подразумевающий выдачу совместных кредитов.

По его словам, Rabitabank открыт к подобным предложениям со стороны других банков Азербайджана.

“Подобная практика должна расширяться. Мы готовы к аналогичным предложениям со стороны других банков страны. Надеюсь, что данная практика будет пользоваться популярностью и у других банков страны и получит необходимое развитие”, - сказал председатель правления Rabitabank.

По словам Гадимова интерес к синдицированным кредитам всегда присутствовал в экономике страны.

“Сегодня у наших клиентов существует большая потребность в крупном финансировании, и в одиночку банки испытывают сложности в выдаче таких крупных кредитов. С другой стороны банки опасаются брать на себя крупные риски по одному проекту”, - сказал Гадимов.

Подписание данного соглашения, по его словам, позволит решить данные проблемы.

“Проект позволит нам кредитовать наших крупных клиентов в больших объемах, а с другой стороны даст возможность разделить риски между двумя банками, тем самым, сократив их число для каждого из двух банков”, - отметил Гадимов.

Синдицированный кредит обычно выдается бизнес-клиентам со стороны двух и более банков. В результате такого сотрудничества оба банка смогут удовлетворять потребности своих бизнес-клиентов в больших объемах. Этим же для клиентов появляется возможность для реализации более крупных и долгосрочных планов развития. Другой целью таких кредитов является распределение рисков кредитной суммы между банками-участниками.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей