...

Стали известны подробности финансирования проекта карбамидного завода SOCAR (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 сентября 2018 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день освоено 360 миллионов евро кредитных средств, предоставленных на строительство карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR, сообщил в пятницу Trend директор завода Хаял Джафаров.

«Проект финансировался за счет государственного бюджета до 2015 года. Затем было принято решение об изменении источника финансирования и в результате успешных переговоров было подписано кредитное соглашение между SOCAR и корейским экспортно-импортным банком (KEXIM), немецким Deutsche Bank, французским Societe Generale и итальянско-австрийским Unicredit об открытии экспортного финансирования в размере 500 миллионов евро. На сегодняшний день уже освоено 360 миллионов евро. Ожидается, что полностью средства будут освоены к концу текущего года», - сказал Джафаров.

Джафаров также отметил, что в настоящий момент продолжаются переговоры с потенциальными покупателями азербайджанского карбамида.

«На данный момент управление маркетинга и экономических операций SOCAR проводит переговоры с различными заинтересованными иностранными компаниями по продаже карбамида. Приоритетным рынком для нас является Турция», - сказал директор завода.

Отметим, что стоимость строительства завода оценивается в 770-780 миллионов евро.

Предприятие будет производить 1200 тонн аммиака и впоследствии две тысячи тонн карбамида в сутки. Часть производства планируется поставлять на внутренний рынок (150 тысяч тонн с потенциальным ростом до 200 тысяч тонн, или 30 процентов производства). Остальные объемы будут направляться на экспорт, частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Он будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

Для работы карбамидного завода в полную мощь потребуется 1,3 миллиона кубометров газа в сутки.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей