...

Азербайджан намерен значительно расширить производство алюминия

Бизнес Материалы 1 октября 2018 13:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется расширить производство алюминия, сказал Trend генеральный директор Азербайджанской промышленной корпорации Камран Набизаде.

Как отметил Набизаде, в настоящее время разрабатывается стратегия развития сферы производства алюминия.

Расширение производства алюминия, по его словам, будет достигнуто, в первую очередь, благодаря реструктуризации деятельности Det-Al Holding. В настоящее время, объем производства проката алюминия на Гянджинском алюминиевом заводе, находящемся на балансе холдинга, составляет 55 тысяч тонн в год. Этот показатель планируется довести до 100 тысяч тонн в год.

Кроме того, ожидается возобновление деятельности Гянджинского глиноземного завода, также входящего в структуру Det-Al Holding, и Сумгайытского алюминиевого завода.

На сегодня, как отметил Набизаде, в целом на балансе Азербайджанской промышленной корпорации находятся 17 предприятий, которые образовались в результате реструктуризации 52 государственных предприятий.

Азербайджанская промышленная корпорация была создана в ноябре 2017 года. В корпорацию входят ряд государственных предприятий, в том числе действующих в сферах сельского хозяйства, туризма, металлургической промышленности. Главной задачей корпорации является модернизация системы управления этих предприятий, повышение их рентабельности, прозрачности и т.д.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей