...

Латиф Гандилов: Азербайджану и Беларуси необходимо совместно выходить на третьи рынки

Бизнес Материалы 23 октября 2018 18:52 (UTC +04:00)
Беларусь и Азербайджан не только близкие союзники, но и стратегические партнеры
Латиф Гандилов: Азербайджану и Беларуси необходимо совместно выходить на третьи рынки

БАКУ /Trend/ - Беларусь и Азербайджан не только близкие союзники, но и стратегические партнеры. В июне этого года государства отметили знаменательное событие — 25–летие со дня установления дипломатических отношений. За это время было приложено много усилий для расширения взаимодействия во всех областях. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что белорусско–азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень устойчивого взаимовыгодного партнерства.

Примечательно и то, что после распада Советского Союза оба государства, получив независимость, отчасти прошли схожие пути становления суверенных демократических государств. Все эти годы страны делали упор на развитие экономики и социальной сферы. Октябрь нынешнего года для Азербайджана является знаковым — 15 лет назад на президентских выборах победил Ильхам Алиев. Детальнее о том, чего достигла страна за эти годы и об основных перспективах двустороннего сотрудничества рассказал изданию "СБ. Беларусь сегодня" посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов:

— Сегодня Азербайджан полноценный член мирового сообщества. Мы прошли сложный путь, но благодаря мудрости и политическому таланту Президента Ильхама Алиева, который смог продолжить все начинания, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, мы и дальше развиваемся. Говоря об экономике, мы сделали ставку на транснациональные энергетические и транспортные проекты. За короткий срок в нашей стране были осуществлены 3 проекта мирового значения. В 2006 году сдан в эксплуатацию основной экспортный нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, соединяющий Каспийское и Средиземное моря, а уже в следующем — газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум.

По словам Латифа Гандилова, Азербайджан под руководством Ильхама Алиева за эти 15 лет прошел путь, который многие народы осуществляют десятилетиями, и все это позволило экономике страны стать одной из ведущих не только в регионе, но и в мире. Достаточно сказать, что уровень бедности в стране был снижен с 45 до 4 процентов.

В мае нынешнего года состоялась церемония официального открытия «Южного газового коридора», а 12 июня — его составной части — трубопровода TANAP. Этот проект сыграет значимую роль в укреплении энергетической безопасности Европы, а также обеспечении перспективного развития и экономических интересов Азербайджана. Проделана большая работа, направленная на создание международных транспортных коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг», соединяющих Европу с Азией. К слову, многие подробности об этом можно почерпнуть из знаковой статьи, написанной помощником Президента Азербайджана по общественно–политическим вопросам — заведующим отделом, профессором Али Гасановым «Грандиозная победная летопись 15–летнего периода президентства...».

За эти годы, как было отмечено послом, в Азербайджане сделано очень многое в культурной, спортивной и гуманитарной сферах. Например, с 2016 года в Баку ежегодно организуются соревнования «Формула–1», общая аудитория которых превышает 500 миллионов человек! В Баку проходил и конкурс «Евровидение–2012». В этом году также состоится шестой гуманитарный Бакинский форум, который будет посвящен Целям устойчивого развития. С 2012 года успешно проходит форум «Диалог цивилизаций», важной темой которого становится мультикультурализм.

К слову, в Баку впервые проходили Европейские игры, а уже в следующем году эстафету примет Минск. Наша страна высоко оценила их проведение, в свою очередь Латиф Гандилов отметил, что у него нет сомнений, что Беларусь справится на отлично:

— Мы сотрудничаем с вашей страной в этой области. Азербайджанские специалисты вместе с белорусскими непосредственно принимают участие в процессе подготовки этого грандиозного события. Хочу еще подчеркнуть, что стадион «Динамо», где пройдет церемония открытия, является одним из лучших спортивных сооружений в Европе.

Примечательно и то, что сегодня как Беларусь, так и Азербайджан в своем развитии делают ставку именно на экономику. Позитивная динамика наших отношений определяется активным взаимодействием на самом высоком уровне, широкими контактами органов государственного управления, деловых кругов, развитыми гуманитарными связями.

С тех пор когда взаимно были открыты посольства в Минске и Баку, товарооборот между двумя странами существенно вырос и за прошлый год превысил 161 миллион долларов. По мнению Латифа Гандилова, необходимо расширять сотрудничество в сфере производственной кооперации и совместно выходить на третьи рынки. Из примеров такой деятельности можно выделить Гянджинский автомобильный завод. Как раз в этом году с конвейера сошел юбилейный 10-тысячный трактор.

Выдержки из статьи «Грандиозная победная летопись 15–летнего периода президентства...» помощника Президента Азербайджана по общественно–политическим вопросам — заведующего отделом, профессора Али Гасанова:

— В результате проводимой последовательной и целенаправленной экономической политики в стране было обеспечено завершение процесса перехода от плановой социалистической экономики к рыночной экономике. В этот период доля частного сектора в ВВП превысила 80 процентов, укрепилась макроэкономическая стабильность, экономика Азербайджана по конкурентоспособности поднялась на первое место в СНГ. В 2004 — 2018 годах в целях диверсификации экономики, устойчивого прогресса ненефтяного сектора и регионов были реализованы три государственные программы социально–экономического развития регионов. В настоящее время разрабатывается и готовится к принятию четвертая программа... Президент Ильхам Алиев обеспечил сохранение и развитие национально–духовных ценностей. В 2003 — 2018 годах в стране было построено или реставрировано более 220 мечетей, церквей и синагог...

Тэги:
Лента

Лента новостей