...

В Азербайджане зарегистрировано около 10 тыс. субъектов предпринимательства с иностранным капиталом

Бизнес Материалы 24 октября 2018 15:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане зарегистрировано 9934 субъектов предпринимательства с иностранным капиталом
В Азербайджане зарегистрировано около 10 тыс. субъектов предпринимательства с иностранным капиталом

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане зарегистрировано 9934 субъектов предпринимательства с иностранным капиталом. Об этом сказал в среду, выступая на международной конференции, посвященной презентации программы мобильной резиденции, генеральный директор департамента госрегистрации и учета министерства по налогам Азербайджана Алекпер Мамедов.

По словам Мамедова, это составляет 15,1 процент от общего числа прошедших в стране госрегистрацию юридических лиц.

«Выдача нерезидентам мобильной е-подписи ASAN Imza способствует увеличению числа компаний с иностранным капиталом. По итогам девяти месяцев текущего года, число зарегистрированных в стране компаний с иностранным капиталом увеличилось еще больше, что составляет примерно 58 процентов от общего числа компаний прошедших госрегистрацию», - сказал Мамедов.

Начало выдачи нерезидентам мобильной е-подписи, по словам Мамедова, было отражено в изменениях, внесенных в конце прошлого года в закон «О госрегистрации и государственном реестре юридических лиц».

«Все обязательства, возложенные в этом плане на министерство по налогам, уже реализованы. Все нормативные документы приведены в соответствие, разработан соответствующий софт и определены структуры, которые будут заниматься выдачей мобильной е-подписи нерезидентам», - сказал Мамедов.

Обращения нерезидентов за получением сертификатов е-подписи, а также статуса е-резидента принимаются в дипломатических представительствах и консульствах Азербайджана.

Подробную информацию о системе выдачи е-подписи нерезидентам можно получить на странице https://dth.azexport.az/ru

Получив е-подпись, нерезиденты смогут осуществлять необходимые им операции, находясь за пределами страны. Например, проводить операции по регистрации ООО, открывать счета в банке, заверять нотариальные акты, пользоваться услугами портала «Электронного правительства», направлять налоговые декларации, проводить операции по импорту и экспорту и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей