...

Для казахстанских предпринимателей создадут путеводитель по зарубежным рынкам

Бизнес Материалы 25 октября 2018 09:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для казахстанских предпринимателей будет создан путеводитель по зарубежным рынкам. Об этом сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании правительства, передают казахстанские СМИ.

По его словам, продолжается оказание прямой помощи отечественным компаниям, заинтересованным в привлечении инвестиций и экспорте своей продукции. Малому и среднему бизнесу как самому важному драйверу экономики уделяется особое внимание.

"Мы должны давать ориентиры нашим предпринимателям об особенностях экспортных рынков. Для этого министерство совместно с НПП "Атамекен" рассматривает вопрос о создании путеводителя по зарубежным рынкам, указывающего таможенные, отраслевые и другие процедурные особенности", - сказал Кайрат Абдрахманов.

Как отметил министр, ведется активная работа по формированию благоприятной визовой политики. Так, для стран ОЭСР, Евросоюза, Малайзии, Монако, ОАЭ и Сингапура введен безвизовый режим. С 20 государствами имеется взаимный безвизовый режим. В рамках программы "Цифровой Казахстан" уже рассмотрен международный опыт и в этом году планируется начать для ряда стран пилотный проект по электронным визам.

Тэги:
Лента

Лента новостей