...

АБР продолжит поддерживать развитие экономики Азербайджана - вице-президент

Бизнес Материалы 24 октября 2018 15:39 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) продолжит поддерживать развитие экономики Азербайджана
АБР продолжит поддерживать развитие экономики Азербайджана - вице-президент

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) продолжит поддерживать развитие экономики Азербайджана, сказал в среду на пресс-конференции в Баку вице-президент банка Венчай Жанг.

По его словам, это также отражено в новой пятилетней стратегии, принятие которой планируется рассмотреть в первой половине 2019 года.

При этом Венчай Жанг отметил, что АБР намерен реализовывать цель по поддержке развития страны в рамках стратегии Азербайджана по управлению государственным долгом.

Вице-президент банка также добавил, что АБР намерен поддерживать дальнейшее развитие частного сектора в Азербайджане выпуском манатных облигаций.

Говоря о преимуществах выпуска облигаций в манатах, Жанг отметил, что это делается с целью предостережения частного сектора от рисков изменения курса иностранной валюты.

Также вице-президент АБР напомнил, что, согласно прогнозу банка по экономике Азербайджана, в 2019 году ожидается рост на уровне двух процентов. Но, по словам Жанга, рост экономики Азербайджана может превысить этот показатель благодаря реформам, проводимым в стране.

Отметим, что предыдущая стратегия по операциям АБР в Азербайджане была утверждена в 2014 году и охватывает период до 2018 года. Это соответствует среднесрочному обзору стратегии АБР до 2020 года, стратеги развития страны и Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

Приоритетными направлениями стратегии являются инклюзивный рост, сокращение бедности, развитие инфраструктуры, экологическая устойчивость, создание рабочих мест, социальная защита, образование, развитие частного сектора и развитие потенциала страны.

Транспортный сектор, энергетика и водная инфраструктура являются приоритетными секторами для финансирования.

Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С 2003 года банк одобрил выделение Азербайджану кредитов на сумму свыше четырех миллиардов долларов на реализацию более 30 проектов в государственном и частном секторах. Сумма технической помощи, предоставленной банком Азербайджану, составляет почти 30 миллионов долларов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей