...

Микаил Джаббаров: Использование искусственного интеллекта и блокчейн в налоговом администрировании стало требованием времени (ФОТО)

Бизнес Материалы 30 октября 2018 13:24 (UTC +04:00)
Использование цифровых технологий в налоговом администрировании, особенно преимуществ искусственного интеллекта и технологии блокчейн, стало требованием времени
Микаил Джаббаров: Использование искусственного интеллекта и блокчейн в налоговом администрировании стало требованием времени (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Использование цифровых технологий в налоговом администрировании, особенно преимуществ искусственного интеллекта и технологии блокчейн, стало требованием времени.

Об этом сказал министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров на сессии «Налоговое администрирование спустя 10-15 лет: как адаптироваться к меняющемуся темпу» в рамках налогового саммита по цифровой экономике в Лиссабоне.

Касаясь работы, проделанной в области создания цифровой экономики и диджитализации налогового администрирования в Азербайджане, Джаббаров отметил, что налоговые декларации в стране долгие годы предоставляются в электронном виде, применяются электронные счет-фактуры, также налогоплательщикам предоставляются многочисленные электронные услуги.

По мнению министра, налоговая администрация должна быть адаптирована к меняющейся экономической среде. Сегодня налоговое бремя цифровых экономических субъектов меньше, чем налоговое бремя участников традиционной экономики, и одной из основных проблем, стоящей перед налоговыми администрациями в течение следующего десятилетия, является правильная формулировка налоговой политики в этом направлении, добавил Джаббаров. Министр подчеркнул, что налоговая политика должна быть адаптирована к темпам изменений в цифровой экономике.

Министр налогов также подчеркнул важность работы по повышению информированности общественности по вопросам налогов и отметил, что этот вопрос станет одним из приоритетов на следующие годы. Была подчеркнута важность предоставления адекватных услуг налогоплательщикам.

Джаббаров также ответил на вопросы участников во время обсуждений. Отвечая на вопрос о том, являются ли участники цифровых экономик конкурентами или партнерами, министр однозначно отметил важность установления партнерских отношений и рассказал о регуляторной роли налогового органа как важного элемента этого процесса.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители более 76 налоговых органов стран-членов Европейской организации налоговых администраций (IOTA), Межамериканского центра налоговых администраций (CIAT), а также представители 26 различных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей