...

Азербайджан может начать поставки фундука крупным зарубежным компаниям

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские производители фундука ведут переговоры по поставкам соей продукции с крупными зарубежными компаниями, сказал в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

Он не стал называть эти компании, сославшись на коммерческую тайну. Однако, как отметил Оруджев, в настоящее время азербайджанский фундук уже поставляется для компании «Ferrero».

В целом же, по словам собеседника агентства, азербайджанский фундук поставляется в 25 стран мира. Главными потребителями местного фундука являются Италия, Россия и Германия.

Азербайджан в настоящее время, продолжил Оруджев, занимает одну из лидирующих позиций в мире по производству фундука. Как считает председатель ассоциации, необходимо продолжить развитие этой сферы, иначе страна может уступить свои позиции.

Расширению поставок фундука также способствуют меры правительства по продвижению продукции под брендом Made in Azerbaijan на зарубежные рынки.

В частности, Оруджев отметил, что с этой целью местные предприниматели при поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) принимают активное участие на разных выставках, в том числе Франции, России и Китае.

Отметим, что в 2017 году в стране было произведено 45,5 тысяч тонн фундука, а экспортировано 20,85 тысяч тонн. Многие ореховые сады расположены в Гахском, Загатальском, Балакенском районах.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей